Что нужно для создания идеального климата в доме

18.08.2014
Что нужно для создания идеального климата в доме

Для того, чтобы прекрасно чувствовать себя в своем жилье (будь то квартира, частный дом или коттедж) необходимо предусмотреть в нем наличие качественных систем отопления, обогрева и вентиляции. Микроклимат в помещении влияет на самочувствие, настроение и здоровье человека, поэтому к его созданию нужно отнестись серьезно.

Кондиционеры призваны не только снабжать ваш дом воздухом определенной температуры, но и очищать его от вредных примесей (в том числе пыли), регулировать уровень влажности и др. В условиях летнего зноя, установка прибора просто необходима, потому как все мы не понаслышке знаем о том, как дискомфортно бывает в жару. При высоких температурах человек не способен заниматься полезной деятельностью, а у некоторых возникают проблемы со здоровьем.

Наличие кондиционера в доме уже давно не является способом показать гостям уровень собственных доходов – теперь это необходимость, особенно в тех случаях, когда в доме есть сверхчувствительные люди: астматики, аллергики, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы и т.д.

Помимо фильтрации воздуха, кондиционеры отлично справляются с его обезвреживанием от возбудителей инфекционных болезней, ионизацией и вытяжкой табачного дыма в совокупности с вредными испарениями современных отделочных материалов. Наличие специальных фильтров в конструкции устройства позволяет задерживать мельчайшие частицы пыли и бороться с неприятными запахами.

Вентиляционные системы обеспечивают качественный воздухообмен в помещении. Человек проводит дома половину своей жизни, поэтому стоит позаботиться о притоке свежего воздуха. Кроме того, верно подобранная система способствует удлинению эксплуатационного периода здания, оберегая отделочные и строительные материалы от появления грибка, плесени, излишнего загрязнения и скопления частиц пыли.

Плохо проветриваемое здание крайне опасно для здоровья человека. Существует даже понятие «синдром больного здания», которое предполагает наличие неблагоприятной обстановки в нем. При отсутствии циркуляции воздушных масс, у жильцов появляется раздражительность, хроническая усталость, головные боли, головокружения, изнурительный сухой кашель и т.д. Все попытки медикаментозного лечения не приводят к положительным результатам, а лабораторные исследования помещения не выявляют отклонений.

Существует три вида вентиляционных систем:

  • Пассивная (или естественная). Это всевозможные открывающиеся проемы (окна, фрамуги, двери, отверстия). В данном случае эффективность проветривания помещений обеспечивается шириной перечисленных элементов.
  • Активная (искуственная). Предполагает проветривание помещений при помощи механических приборов (приточные и вытяжные вентиляторы, работающие от сети). Если в помещении активно используется вытяжка, то воздух уходит из помещения. Поэтому стоит предусмотреть системы, призванные нагнетать его внутрь.
  • Приточно-вытяжная. Наряду с удалением загрязненного воздуха, система обеспечивает приток чистого. Является идеальной по сравнению с первыми двумя видами вентиляции.

Не менее важным моментом в создании домашнего климата является наличие отопления. Задача может быть реализована множеством путей, с использованием разнообразных систем:

  1. Централизованного отопления.
  2. Электрического.
  3. Газовых котлов.
  4. Котлов, работающих на твердом и жидком видах топлива.
  5. Мини-ТЭЦ.
  6. Тепловых насосов.

Загородный дом имеет обширную территорию, поэтому отопительную систему нужно выбирать исходя из площади здания и доступности топлива. Наибольшей популярностью пользуются приборы, работающие на газе, так как в нашей стране это самый распространенный и недорогой ресурс.

Альтернативной указанному выше методу являются электрические отопительные приборы. Они обладают небольшими размерами, поэтому проблем с их монтажом не возникает. При внедрении того или иного источника отопления остро встает вопрос об экономии потребляемых ресурсов. По статистике, львиная доля энергии, подводимой к дому уходит как раз на его обогрев. Для этой цели используются специальные приборы, которые регулируют подачу тепла в помещение и поддерживают комфортную температуру.

Также следует уделить особое внимание на наличие теплоизоляционных материалов. Они не только позволяют сократить утечку тепла и этим сэкономить массу денежных средств, но и способствуют защите важных элементов дома от промерзания, тем самым увеличивая срок его службы. Теплоизоляция ведет к сокращению потребления энергоресурсов, снижает уровень выбросов вредных компонентов в атмосферу и улучшает экологическую обстановку в районе проживания пользователя.

К списку статей

Вы можете оставить ваш телефон и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.


ИЛИ


Забыли пароль?