Газовые конвекторы: особенности применения

12.09.2014
Газовые конвекторы: особенности применения

Большая часть территории нашей страны подвергается суровым климатическим испытаниям не только в зимний период: некоторые регионы проводят в холодах до 9 месяцев в году, при этом лето в них тоже не отличается высокими температурными показателями. Как решить проблему с отоплением максимально быстро, эффективно и недорого? Об этом пойдет речь в данной статье.

Отопительное оборудование на современном рынке представлено в изобилии. Среди огромного количества представленных моделей можно выбрать ту, которая будет отвечать актуальным пожеланиям пользователя к: экономичности, цене и др. Но из всех видов отопительных приборов наиболее простыми и малозатратными являются газовые конвекторы.

Принцип работы газового конвектора

Как видно из названия, в приборе используется принцип конвекции – движении прогретого воздуха вверх с последующим вымещением холодного. Таким образом, воздух циркулирует в замкнутом пространстве в результате постоянного прогрева.

При всех достоинствах, конвекторы имеют некоторые недостатки:

  • Невозможность организовать при помощи данного оборудования системы горячего водоснабжения.
  • Отопительная система рассчитана на одно помещение, так как каждая единица прибора прикрепляется к собственному источнику газа.
  • Крупные размеры прибора в совокупности с техническими особенностями не позволяют вмонтировать его в строительные конструкции.
  • Открытое пламя при горении расходует кислород из воздуха. Впрочем, это характерно для всех агрегатов, работающих на газе.

Особенности применения газовых конвекторов:

  • Существуют модели, работающие на разных видах газа (сжиженном и обычном). Иными словами, топливо может подаваться автономно (из баллонов) или централизованно (из городских магистралей газоснабжения).
  • Перед покупкой приборы требуют расчета мощности (в нем следует учесть высоту потолков, толщину стен, количество окон, температуру уличного воздуха, а также включить дополнительный запас мощности системы). Только в этом случае вы выберете прибор, который будет наиболее эффективно отапливать помещение.
  • Относительно безопасны, но во время работы оборудования за ним лучше присматривать.
  • Создают идеальный тепловой режим в любом помещении: жилом, административном, производственном, труднодоступном или необжитом.

Газовые конвекторы являются прекрасной альтернативой электрическому оборудованию: стоимость газа во много раз ниже, чем электричества. Приборы устойчивы к низким температурам, что позволяет использовать их периодически (например, в гараже или на даче). Коэффициент полезного действия конвектора достигает 90%.

Установка системы и ее эксплуатация

Газовые конвекторы обычно размещают под подоконниками. Расстояние от прибора до пола должно быть не менее 110 мм. Не стоит ставить перед конвектором экранирующие предметы (например, мебель), так как теплоотдача может уменьшиться в несколько раз. Эксплуатация оборудования не представляет трудностей для пользователей. Все что необходимо сделать – это установить его и подключить к источнику газа. Утилизация продуктов сгорания и газ автоматически выводятся на улицу через специальную вентиляционную систему. Конвекторы не нуждаются в разводках водяных труб и приобретения дополнительного оборудования (котлов, фитингов, насосов). Они могут использоваться как в качестве основного источника обогрева, так и дополнительного.

Решив приобрести газовый конвектор, не экономьте на его качестве и обязательно ознакомьтесь с комплектацией. Помните, что агрегат должен быть снабжен системой безопасности, которая в экстренных ситуациях прекратит подачу газа. Это поможет избежать несчастных случаев, связанных с внезапным исчезновением пламени или отсутствием притока воздуха. У некоторых моделей есть вентилятор, который помогает прогреть холодное помещение в кратчайшие сроки. Некоторые из них работают от электричества, другие – без. Конвектор будет работать даже в том случае, если вентилятор не функционирует.

Внешний вид приборов разнообразен, как и фирмы-производители данного вида продукции. Существуют модели, оформленные в виде каминов, а также с минимальным дизайном, которые подойдут для гаража или иного нежилого помещения (вплоть до теплиц и оранжерей). Газовые конвекторы отлично зарекомендовали себя на рынке отопительных систем за счет своей надежности, универсальности, высоким КПД, легкости монтажа и отсутствия потребностей в установке дополнительного оборудования. На территории нашей страны газ является наиболее доступным видом топлива, в отличии от солярки, угля и дров. Газовый конвектор – это выход для людей, которые постоянно проживают в тяжелых климатических условиях, а также для тех, кто хочет установить качественную отопительную систему без вреда для собственного кошелька.

К списку статей

Вы можете оставить ваш телефон и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.


ИЛИ


Забыли пароль?