Как выбрать бойлер

30.07.2014
Как выбрать бойлер

Современные бойлеры являются находкой для тех, у кого нет горячей воды или на время ее отсутствия при поломках или во время летней профилактики. Бойлеры являются весьма популярными, ведь в современном мире жить без горячей воды просто невозможно. Перед очень большим количеством людей возникал вопрос о приобретении бойлера для дачи, дома или в квартиру. Но людям, которые не слишком хорошо разбираются в этом вопросе, тяжело определить отличия представленных в продаже моделей, а тем более понять какой подойдет именно им, да и большое количество разнообразных моделей усложняет выбор.

На сегодняшний день существуют газовые, электрические, косвенные, комбинированные и емкостные бойлеры, работающие на солнечной энергии. При выборе бойлера для себя и своей семьи необходимо учитывать множество условий. Например, количество человек, которые будут пользоваться горячей водой, какое напряжение есть для питания водонагревателя, количество свободного места для его установки, интенсивность использования.

Наиболее популярными на рынке являются электрические бойлеры, так как их не трудно установить практически в любом жилище. Нагрев воды в бойлерах такого вида происходит при помощи ТЭНов, через которые проходит ток. Чуть менее популярны газовые бойлеры, они греют воду при помощи газовой горелки. Газовый бойлер является более экономичным, также он греет воду значительно быстрее, нежели электрический. И самыми покупаемыми они не становятся лишь по причине худшей развитости газовой сети, чем электрической. Установка котла, работающего на газу, выльется вам намного дороже, чем электрического, также такому котлу нужен дымоход.

Бойлеры комбинированного и косвенного типа являются более сложными, их трудно установить и обслуживать, расположить такие котлы в квартире почти невозможно. Хотя использование котлов такого типа наиболее выгодно. При нагревании воды в косвенных бойлерах применяется сторонний тепловой источник. Он может, к примеру, работать вместе с отопительными котлами или отопительной системой. По сути, они являются гибридами, сочетающие при работе косвенный нагрев с газовым или электрическим.

Также бойлеры подразделяются по типу установки на горизонтальные, вертикальные и универсальные. При покупке нужно учитывать, какой вам выгоднее в плане свободного места, но в вертикальных есть несколько дополнительных преимуществ. В вертикальных бойлерах нагрев происходит более быстро, остатки воды будут минимальны. Плюсом универсальных бойлеров является возможность их установки в обоих положениях, но по этой причине они более дорогие.

Также одним из основных параметров является объем бойлера. Если вы планируете установку бойлера только для кухни в целях мытья посуды, то объема в 5-10 литров будет достаточно. Но бойлер почти всегда приобретают для гигиенических процедур. Если в жилище проживает один человек, то бойлера в 50-80 литров будет достаточно для всего, включая горячую ванну. При проживании в жилище трех человек, понадобиться более объемный бойлер - до 150 литров, а на четверых - 200 литров.

Скорость нагрева воды очень сильно зависит от мощности бойлера. Также влияет интенсивность пользования ГВС и размеры бака. Конечно, мощный бак греется быстрее, однако не стоит забывать, что и газа или энергии он расходует намного больше. Более мощные бойлеры также стоят более дорого, поэтому нужно подумать, действительно ли вам так важна скорость нагрева воды. Если вы планируете приобрести электрический бойлер, более выгодным будет модель, оснащенная двумя ТЭНами. Так вы будете иметь возможность пользоваться только одним, а второй отключить, если вам не нужно слишком много горячей воды. А в случае внезапной поломки одного ТЭНа, вы все равно сможете использовать водонагреватель.

При подборе бойлера также важно узнать есть ли у бака антикоррозийное покрытие, обычно это прочная эмаль, а также есть ли в нем магниевый анод, ведь он может намного увеличить срок, который прослужит вам нагреватель. Также следует узнать какова толщина изоляции бака, чем она сильнее, тем лучше, в этом случае будет тратиться меньше электричества или газа, да и сам бак послужит дольше.

Если бойлер имеет термостат, оснащенный защитным механизмом от перегрева, то это говорит о его высоком качестве. По уровню удобства использования очень хороши бойлеры, оборудованные электронными панелями, имеющие возможность программируемого управления, оснащенные различными таймерами и датчиками. Но бойлеры, оборудованные такими современными удобствами, стоят больше обыкновенных моделей. Поэтому если для вас они слишком дорогостоящие, возьмите бойлер, в котором есть хотя- бы возможность регулировки режима температуры, а также индикатор, который показывает, сколько градусов вода в данный момент.

К списку статей

Вы можете оставить ваш телефон и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.


ИЛИ


Забыли пароль?