О газовых конвекторах

24.07.2014
О газовых конвекторах

Мы живем в мире, в котором все постоянно модернизируется и улучшается. Но, тем не менее, нас не может не радовать тот факт, что на первом месте у производителей, как и прежде, остается безопасность, надежность и стремление к экологичности. Однако, есть и один минус. В связи с увеличением потребления энергоресурсов, цены продолжают стремительно расти. Это связано с тем, что в Европе уже достаточно давно начали производиться работы по разработке в области нового энергосберегающего оборудования и здесь в качестве альтернативы электроэнергии для использования обогрева жилых домов и других помещений начинают использовать газовые конвекторы.

И с каждым годом все больше и больше людей отдают предпочтение этому виду отопительного оборудования. Но давайте немного окунемся в историю газовых конвекторов.

Первые газовые конвекторы были запатентованы в 30-х годах XX ст., и впервые появились в Англии, Германии, и Голландии. К 60-м годам прошлого столетия произошли значительные изменения, и конвекторы значительно усовершенствовались, что позволило создать еще большую надежность и продуктивность. Кроме этого масса и объем конвектора мала. С того периода, когда газовые конвекторы достигли значительного улучшения, они стали широко применяться, и приобрели значительную популярность в Европе.

На Украине газовые конвекторы стремительно распространяются в основном с западного региона Европы. К концу 2004 года был установлен рекорд по применению таких конвекторов, больше 80 тысяч единиц. Одновременно с газовыми на территории Украины начинают появляться и электрические конвекторы украинского производства. Но стоит отметить, что импортная продукция приобрела большую популярность, нежели украинская. Если говорить об общей классификации конвекторов, то их можно разделить на несколько групп:

  • газовые конвекторы;
  • водные конвекторы;
  • электрические конвекторы.

Газовые конвекторы

Основными материалами, которые широко используются для изготовления газовых конвекторов, являются сталь, алюминиевый сплав и чугун. Эти материалы отличаются прочностью и надежностью. Многие потребители ломают голову над тем, из какого материала конвекторы прослужат дольше, какие из них практичнее, надежнее и удобнее? Однако, однозначно сказать об этом сложно, опытом доказано, что для изготовления газовых конвекторов отлично подходят все перечисленные выше материалы, все они имеют значительный срок службы, практичны и удобны в использовании.

Газовые конвекторы бывают с электронным розжигом; по принципу нагрева воздуха – за счет естественной или принудительной конвекции. Также в различных моделях газовых конвекторов можно регулировать уровень мощности - от плавного до ступенчатого. Если говорить кратко о принципе работы газовых конвекторов, то он заключается в сжигании газа в теплообменнике при поступающем воздухе. Оба процесса происходят за счет естественной тяги, в отдельных случаях – за счет принудительной вентиляции.

Чтобы при выборе конвектора для своего дома у вас не возникло сложностей, мы расскажем о некоторых правилах правильного подбора. Для расчета необходимой мощности конвектора именно для вашего дома, нужно исходить из соотношений 120 Вт на 1 м2. Этот пункт очень важен для правильного подбора конвектора. Если говорить об электрических конвекторах, то они могут использоваться в абсолютно любых помещениях. Они имеют современный, красивый и практичный дизайн. Также благодаря электронной системе поддержки заданной пользователем температуры подобные конвекторы могут обеспечить высокий уровень комфорта. Следует отметить, что электрические конвекторы рекомендуется устанавливать под окнами, т.к. они являются источником холода.

Водяные конвекторы могут применяться в основном при обустройстве объектов премиум-класса, таких как:

  • коттеджи,
  • салоны,
  • офисы,
  • квартиры,
  • бассейны и прочее.

Работают они как для обогрева помещения, так и для охлаждения. Также водяные конвекторы создают эффект тепловой шторы, которая в свою очередь предотвращает запотевание окон. Модели, являющиеся напольными, устанавливаются в основном в специальных нишах и под большими окнами, если нет возможности установить водяной конвектор стандартных размеров и форм. Помните, что при выборе конвектора, следует учесть, прежде всего, свои индивидуальные потребности и желания, потому что только в этом случае конвектор принесет максимальную помощь, будет практичным и удобным в использовании.  

К списку статей

Вы можете оставить ваш телефон и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.


ИЛИ


Забыли пароль?