Выбор проточного и накопительного водонагревателя

30.07.2014
Выбор проточного и накопительного водонагревателя

Все существующие водонагреватели бывают проточными или накопительными. Существующую между ними разницу понять не так уж сложно.

Накопительный водонагреватель состоит в основном из большой емкости, в которой вода нагревается и держит температуру, а проточный нагревает воду во время ее протекания через элементы нагрева, также называемые ТЭНы.

Давайте проведем сравнительный анализ по главным параметрам и характеристикам обоих нагревателей.

1. Потребление энергии

Со стороны может показаться, что накопительные нагреватели тратят меньше энергии, чем проточные. Однако на самом деле они просто тратят ее более медленно, но долгое время, в то время как проточные тратят намного больше, но меньше по времени, ведь работают только тогда, когда вам нужна горячая вода. Если взять среднее энергопотребление, то оно примерно одинаково.

2. Размеры и вес

Более компактными нагревателями, конечно же, являются проточные. Ведь в них нет объемных емкостей для нагревания воды, в отличие от накопительных. Благодаря их удобному размеру их можно установить практически в любых квартирах, даже малогабаритных. Сейчас в продаже множество модных моделей, которые могут даже улучшить внешний вид квартиры.

3. Удобство использования

Водонагреватель, имеющий мощность от 6-8 кВт, даст вам возможность принять горячий душ, если мощность более низкая, то вы сможете только мыть посуду и руки, а о принятии душа, а тем более горячей ванны, придется забыть. Зимой же, когда вода подается более холодной, вы сможете пользоваться только еле теплой водой, что не очень приятно. Плюсом проточных водонагревателей является то, что они способны нагреть любое количество воды.

Во многом накопительный нагреватель является более комфортным, вам нужно только подождать нагрева воды и вы получите воду нужной температуры с хорошим напором, единственное что огорчает - ваша вода ограничена размерами бака, поэтому при покупке нужно учитывать его размер. Бойлер, в который входит 80-100 литров воды, уже способен обеспечить вас горячей ванной.

Также плюсом накопительного нагревателя является то, что можно воспользоваться горячей водой в двух местах сразу, например, в ванной комнате и в кухне. Что с трудом можно сделать, имея проточный водонагреватель, если использовать его сразу в нескольких местах, температура будет сильно колебаться. Конечно, можно купить нагреватель с электронным управлением, но их цена значительно выше, чем у обычных.

4. Сложности при монтаже. При установке накопительного водонагревателя все что вам понадобится - это толстая стена и розетка со стандартным напряжением в 220 В, а так же достаточно места. При подключении проточного водонагревателя все сложнее, необходима отдельная линия питания и защитный автомат. А нагреватели, мощность которых свыше 9 кВт, вообще возможно установить, если вы имеете возможность проведения трехфазной сети. Зато проточный имеет небольшие габариты и вес, благодаря чему его можно установить на любую стену.

5. Обслуживание

Проточный водонагреватель редко нуждается в обслуживании, достаточно просто правильного использования и установки. В отличие от него при накопительной конструкции нужно периодически, примерно раз в год, проводить чистку бойлера и элементов нагрева от образовавшейся накипи, а также заменять магниевый анод.

6. Стоимость

Проточные нагреватели, обладающие мощность до 6 кВт, имеют более низкую стоимость, чем накопительные. Но если вы хотите приобрести прибор помощнее, с возможностью электронного регулирования градуса воды и потока, то он будет стоить достаточно дорого. Стоимость накопительного водонагревателя колеблется в зависимости от дизайна, размеров термостата, внутреннего покрытия и материала, из которого состоит накопительный бак.

А теперь коротко о главном:

  • Проточный водонагреватель более компактный, долговечный, его легче обслуживать.
  • Проточные нагреватели с низкой мощностью идеально подойдут для дач в летний сезон.
  • В квартире можно установить мощный проточный нагреватель, но нужна трехфазная сеть.
  • Накопительные водонагреватели легче и приятнее использовать.
  • Накопительные позволяют обслуживать несколько точек одновременно.
  • Накопительный нагреватель, объем которого не менее 80 литров стоит не дорого и обеспечит вас горячей ванной.
  • Накопительные водонагреватели легко установить, они не нуждаются в дополнительных линиях сети и они более безопасны.

При покупке водонагревателя не забудьте учесть все ваши нужды и те условия, которые есть в вашем доме, ведь в маленькую ванную комнату в квартире вы при всем желании не втесните огромный накопительный нагреватель, а в холодную погоду, имея слабый проточный нагреватель, вместо горячей ванны получите только еле теплый душ.

К списку статей

Вы можете оставить ваш телефон и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.


ИЛИ


Забыли пароль?